দুর্গম এলাকায় অত্যাবশকীয় স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকল্পে সাইক্লোন সেল্টার ব্যবহার সংক্রান্ত বিশেষ সভা অনুষ্ঠিত
1 min readজিহাদুল ইসলাম :: ব্রিটিশ সরকারের FCDO এর আর্থিক সহযোগিতায় কনসার্ন ওয়ার্ল্ডওয়াইডের নেতৃত্বে “সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য অত্যাবশকীয় স্বাস্থ্যসেবা ” প্রকল্পের পক্ষ থেকে আজ ২৩ই ডিসেম্বর ২০২০ তারিখে ভোলা জেলা সিভিল সার্জন এর সভাপতিত্বে জেলা ইপিআই ভবনের সভাকক্ষে দুর্গম এলাকায় অত্যাবশকীয় স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সাইক্লোন সেল্টার ব্যবহার সংক্রান্ত এডভোকেসী সভা আয়োজন করা হয়েছে।
উক্ত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মামুন আল ফারুক, উপ-পরিচালক, স্থানীয় সরকার বিভাগ, ভোলা। ।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাহমুদুল হক আযাদ, উপ-পরিচালক, পরিবার পরিকল্পনা, ভোলা। এছাড়া আরো উপস্থিত ছিলেন জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ভোলা সদর, চরফ্যাশন, মনপুরা, কনসার্ন ওয়াইল্ড ওয়াইড -ইএইচডি প্রকল্পের এডভোকেসি কো-অর্ডিনেটর, আবদুল মান্নান, বিভাগীয় কর্মসুচি সমন্বয়কারী মোঃ মোমেন খান, স্বাস্থ্য সমন্বয়কারী জাকির হোসেন ও রেজাউল করিম ভূইয়া সহ ভোলা সদর, মনপুরা ও চরফ্যাশন উপজেলার বিভিন্ন সরকারী/বেসরকারী/ এনজিও কর্মী ও গণমাধ্যম ব্যক্তিত্ব।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যে মামুন আল দুর্গম ও প্রত্যেন্ত অঞ্চলে যেখানে স্বাস্থ্যসেবা সহজলভ্য নয় সেখানে কিভাবে স্বাস্থ্য সেবা প্রদান করা যায় সে ব্যাপারে কর্মকর্তাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন। এছাড়া স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করার জন্য শুধুমাত্র সাইক্লোনের সময় ব্যবহৃত যেসকল সাইক্লোন সেল্টার গুলো রয়েছে সেগুলো কিভাবে ব্যবহার করা যায় সে ব্যাপারে একটি পরিকল্পনা করা জরুরী। তিনি পিএইচডি-ইএইচডি প্রকল্পকে ধন্যবাদ জানান এরকম সুন্দর একটি এডভোকেসি সভা আয়োজনের জন্য।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে উপ-পরিচালক, পরিবার পরিকল্পনা জনাব মাহমুদুল হক আযাদ বলেন, জনসংখ্যার অনুপাত অনুযায়ী আমাদের অনেক সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও আমরা চেষ্টা করি সর্বোচ্চ স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করতে। এছাড়া তিনি দুর্গম অঞ্চলে স্যাটেলাইট ক্লিনিক পরিচালনা ও পরিদর্শনের জন্য লোকবলের অভাবের কথা জানান। এরপরেও সীমিত লোকবলের মাধ্যমে সমন্বয় করে দুর্গম ও প্রত্যেন্ত অঞ্চলে স্যাটেলাইট ক্লিনিক সেবা বাড়ানোর ব্যাপারে তিনি আশ্বস্ত করেন। তিনি পিএইচডি-ইএইচডি প্রকল্পকে এই এডভোকেসী সভা আয়োজনের জন্য ধন্যবাদ জানান
এডভোকেসী সভার সভাপতি ডাক্তার সৈয়দ রেজাউল ইসলাম বক্তব্যে বলেন, আমরা যে উদ্দেশ্য আজ মিলিত হয়েছি, তা যেন সফল হয়। আমাদের দিক থেকে এই কার্যক্রমকে সাধুবাদ জানাই। তিনি EHD প্রকল্পের জন্য শুভকামনা এবং ভবিষ্যতে যেকোনো প্রয়োজনে তার পক্ষ থেকে সার্বিক সহায়তা প্রদানের প্রতিশ্রুতি প্রদান করেন।
বাংলাদেশ সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সার্বিক নির্দেশনায় দেশের দক্ষিণ উপকূলীয় অঞ্চলে এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হচ্ছে।
উল্লেখ্য যে, কনসার্ন ওয়ার্ল্ডওয়াইড এর সার্বিক তত্বাবধানে ব্রিটিশ সরকারের FCDO এর আর্থিক সহযোগিতায় Partners in Health and Development (PHD) বরিশাল বিভাগের ৮টি উপজেলায় এই প্রকল্প বাস্তবায়নকারী সংস্থা হিসেবে কাজ করছে।