করোনাভাইরাস; উখিয়াবাসীর প্রতি যে বার্তা দিলেন ওসি মর্জিনা - Shimanterahban24
June 10, 2023

Shimanterahban24

Online News Paper


Warning: sprintf(): Too few arguments in /home/shimante/public_html/wp-content/themes/newsphere/lib/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 254

করোনাভাইরাস; উখিয়াবাসীর প্রতি যে বার্তা দিলেন ওসি মর্জিনা

1 min read

মোঃ-সালাহউদ্দীন, কক্সবাজার প্রতিনিধিঃ

প্রিয় উখিয়াবাসী
আসসালামু আলাইকুম।
মহামারী করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব
সমগ্র পৃথিবীকে কাবু করেছে। বাংলাদেশও এই ভাইরাস থেকে মুক্ত নয়।
সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টা ছাড়া এই ভাইরাস সংক্রমণ ঠেকানো যাবে না। তাই এক সাথে দলবদ্ধ ভাবে / জমায়েত না হয়ে নিজ নিজ অবস্থান থেকে কাজ করে যেতে হবে।
#আতংক, গুজব,ভয় নয় সচেতনতাই করোনা প্রতিরোধের সর্বোত্তম উপায়

দয়া করে উখিয়া এলাকাবাসী আপনারা——-

#কেউ জরুরী প্রয়োজন ছাড়া আপনাদের ঘরের / বাড়ির বাইরে আসবেন না।
#সকলে পরিস্কার পরিচ্ছন্ন থাকুন।
#নিজ বাসা-বাড়ি, ঘরের চারপাশ পরিস্কার রাখুন।
#ঘন ঘন সাবান দিয়ে হাত মুখ ধুবেন।
#অপরিস্কার হাতে নাকমুখ স্পর্শ করবেন না।
#একজন অন্যজনের কাছ থেকে ১মিটার বা ৩ ফুট দূরত্বে অবস্থান করুন।
#গা ঘেঁষে দাঁড়ানোর অভ্যাস পরিহার করুন।
#সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে চলুন।
#পরিবারের ছোট-বড়, নারী-পুরুষ সকলে মুখে মাস্ক ব্যবহার করুন।
#জরুরী প্রয়োজনে বাড়ির বাইরে গেলে মুখে মাস্ক, হ্যান্ডগ্লাভস, চোখে সানগ্লাস, রেইনকোট — অর্থাৎ পর্যাপ্ত ভাবে নিজেকে ঢেকে বের হবেন।
#ঘন ঘন পানি ও ফলের রস পান করুন
#অপরিচিত কোন ব্যক্তি কিংবা সদ্য বিদেশ ফেরত কোন প্রবাসী কিংবা তাদের পরিবারের সাথে আপাততঃ মিশবেন না অবশ্যই দূরত্ব বজায় রেখে চলুন।
#বিদেশ ফেরত প্রবাসী ভাইবোনদের অনুরোধ করুন— তিনি বা তারা যেন কমপক্ষে ১৪ দিন নিজ ঘরে আলাদা আলাদা রুমে থাকবে অর্থাৎ হোম কোয়ারেন্টাইন থাকবে!
#যদি কোন প্রবাসী ভাইবোনের সর্দি, কাশি, জ্বর, গলাব্যথা, শ্বাসকষ্ট দেখা দেয় — সেইক্ষেত্রে সেই জ্বর -সর্দি-কাশি-গলা ব্যথা সিজনাল ফ্লু কী -না, সেটা জানবার জন্য হলেও পরিবারের অন্য সদস্য থেকে আলাদা থাকুন।
#কারো যদি সিজনাল ফ্লুর বাইরে অন্যরকম কিছু মনে হয় অর্থাৎ করোনার লক্ষ্মণের মত জ্বর,সর্দি, কাশি, গলাব্যথা এবং সাথে বিশেষ করে শ্বাসকষ্ট প্রকাশ পায়, সেইক্ষেত্রে সরাসরি মোবাইল ফোনে থানা পুলিশ, উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তার সাহায্য গ্রহন করুন।
#আমাদের সকলের মনে রাখতে হবে সকল ধরণের সর্দি-কাশি ছোঁয়াচে রোগ। সেটা হোক করোনার লক্ষ্মণ যুক্ত কিংবা নর্মাল সর্দি-কাশি।
#তাই আমাদের উচিত সকল ধরণের সর্দি-কাশির রোগীকে মিনিমাম কিছুদিন পর্বেক্ষণে রেখে আলাদা রাখা, তাদের থেকে দূরে থাকা।
#ব্যক্তিগত ভাবে নিজেদের ডাক্তার কিংবা জরুরী হটলাইনের মাধ্যমে পরামর্শ গ্রহন করুন।
#আর সেইসব রোগী ভাইবোনের উচিত পরিবারের সকলের জীবন বাঁচানোর স্বার্থে নিজেকে নিজ দায়িত্বে আলাদা রাখুন।
#কোন অবস্থাতেই ঘরের বাইরে বের হবেন না।
#পরিবারের অন্য সদস্যগণ নিজেদের স্বার্থে,পরিবারের স্বার্থে দেশের স্বার্থে —এই বিধান নিশ্চিত করবেন।
#জরুরী প্রয়োজনে সরকার নির্ধারিত হটলাইন গুলোতে ফোন করুন।

উখিয়া থানাবাসী জরুরী প্রয়োজনে
০১৮৪০-১১৮২১১ ও ০১৭১৩-৩৭৩৬৬৫ এই নম্বরে যোগাযোগ করুন।
প্রচারেঃ
অফিসার ইনচার্জ
উখিয়া থানা, কক্সবাজার।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.