করোনাভাইরাস নিয়ে আতংক ও ভয় নয়, সচেতনতাই প্রতিরোধের সর্বোত্তম উপায়; ওসি মরজিনা আক্তার
1 min readএম রেজাউল করিম রুবেল।।
করোনাভাইরাস নিয়ে সতর্ক থাকার জন্য কোর্টবাজারে মাইকিং করে দেন উখিয়া থানার তদন্ত ওসি নুরুল ইসলাম। আতংকিত ও গুজব, ভয় নয় সচেতনতাই প্রতিরোধের সর্বোত্তম উপায় বলেন উখিায়া থানার অফিসার ইনচার্জ মরজিনা আক্তার। করোনাভাইরাস নিয়ে আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন হয়ে আমাদের জাতীয় জীবনে নানান সমস্যা সমাধানে কিছু করণীয় রয়েছে এ মহামারী করোনাভাইরাস মোকাবেলা করতে হলে, যেসব কাজ আমাদের করতে হবে এবং সিএনজিতে ড্রাইভার সহ ৪জন টমটমে ড্রাইভার সহ ৫জনের থেকে বেশী যাত্রী নেওয়া হলে আইনগত ব্যবস্তা নেওয়া হবে। রোডে ঘাটে ৪জনের বেশী একত্রিত হলে তাদের বিরুদ্ধেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে ঘোষেনা দেন ওসি মরজিনা আক্তার।
তিনি আরো বলেন, ব্যবসায়ীকে ন্যায্য মূল্য ক্রয় বিক্রি করার ঘোষণা দেন।উখিয়া থানার পক্ষ থেকে জনগণের হাতে কিছু লিফলেট তুলে দেওয়া হয়েছে।
১.ঘন ঘন দুই হাত সাবান পানি দিয়ে কমপক্ষে ২০ সেকেন্ড পরিষ্কার করুন।
২. হ্যান্ডস্যাফ এবং কোলাকুলি থেকে বিরতি থাকুন।
৩. জ্বর সর্দি, শুকনো কাশি, মাথাব্যথা,গলা ব্যথা ও শরীর ব্যথা হলে অবিলম্বে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।
৩.রান্নার আগে খাবার ভালো করে ধুয়ে নিন এবং পরিপুর্ণ সিদ্ধ করুন।
৪. হাঁচি- কাশির সময়ে টিস্যু অথবা কাপড় দিয়ে বা বাহুর ভাঁজে নাক-মুখ ঢেকনাযুক্ত ময়লার পাত্রে ফেলুন ও হাত ভালো করে পরিষ্কার করুন।
৫.জন বহুল স্হানে বা গণ-পরিবহনে মুখে মাস্ক ব্যবহার করুন। যথা সম্ভব জন-সমাগম পরিহার করুন।
৬.যেখানে সেখানে থুতু ফেলবেন না।
৭.ময়লা কাপড় বেশি দিন জমিয়ে রাখবেন না, দ্রুত ধুয়ে ফেলুন।
৮,সামাজিক দায়িত্ব: নিজে সচেতন হউন অন্যকে সচেতন করুন
নিরাপদ জীবন গড়ুন আতংক ও গুজব এড়িয়ে চলুন,সন্দেহ হলে চিকিৎসকের পরামর্শ গ্রহন করুন
৯. সর্বপরি দ্রুত নিজ নিজ উপজেলার স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিকিৎসকদের পরামর্শ নিন।
জনসচেতনতায়।