শাইখ জাকারিয়া রিসার্চ সেন্টারের দুই শিক্ষক নিখোঁজ
1 min read
অতিথি প্রতিবেদক, ঢাকা :: রাজধানীর কুড়িল বিশ্বরোডস্থ শাইখ যাকারিয়া ইসলামিক রিসার্চ সেন্টার এর দুই শিক্ষক মুফতী রিজওয়ানুল কবীর ও মুফতী শরিফ মালিক গতকাল থেকে নিখোঁজ রয়েছেন। গতকাল শনিবার (১৮ জানুয়ারি) বিকেলে দুজন মাদরাসা থেকে বেরিয়ে আর ফিরে আসেননি।
এদিন আসরের নামাজের পর দুই শিক্ষক রিকশায় করে যমুনা ফিউচার পার্কে যান। এরপর সন্ধা গড়িয়ে রাত ১০টা বেজে গেলেও তারা ফিরে না আসায় শঙ্কা তৈরি হয়। প্রথমে মুফতী রিজওয়ানুল কবীর এর বাসা থেকে স্বজনরা খোঁজ মাদরাসায় খোঁজ নিয়ে তার সন্ধান না পেলে দুই শিক্ষকের নিখোঁজ হওয়ার আশঙ্ক তৈরি হয়। এরপর থেকে তারা দুজনেই নিখোঁজ রয়েছেন। এখনো পর্যন্ত তাদের কোনো সন্ধান মেলেনি।
শাইখ যাকারিয়া ইসলামিক রিসার্চ সেন্টারের মহাপরিচালক আল্লাম মুফতী মিজানুর রহমান সাঈদ এর জামাতা মুফতী আমীর হামজা জানান, ‘মুফতী রিজওয়ানুল কবীর মাদরাসার সিনিয়র মুফতি ছিলেন, আর মুফতী শরিফ মালিক মাদরাসার মুহাদ্দিস ছিলেন। তারা দুজনেই প্রায়ই একসাথে যমুনা ফিউচার পার্কে যান। সেখানে নাস্তা করেন, গল্প করেন। আবার সময় মতো চলে আসেন। কিন্তু প্রতিদিনের মতো বের হলেও গতকাল তারা কেউই ফিরে আসেননি।’
মুফতী আমীর হামজা আরো জানান, ‘রিজওয়ানুল কবীর তার পরিবারের সাথে বাসায় থাকতেন আর মুফতী শরিফ মালিক আবাসিক শিক্ষক হিসেবে মাদরাসাতেই থাকতেন। অনেক রাত হওয়ার পরও বাসায় না ফিরায় প্রথমে রিজওয়ান সাহেবের বাসা থেকে স্বজনরা মাদরাসায় খোঁজ নেন। পরে খোঁজ নিয়ে দেখা যায় রিজওয়ান সাব মাদরাসায় নেই, সেই সাথে শরিফ সাহেবও মাদরাসায় নেই। তখনই তাদের দুজনের নিখোঁজ হওয়ার ব্যাপারে সন্দেহ হয়। এরপর থেকে তাদের আর কোনো খোঁজ পাওয়া যায়নি। গতকাল বিকেল থেকে তাদের দুজনেরই মোবাইল বন্ধ রয়েছে।’
তিনি জানান, এ ঘটনায় খিলক্ষেত থানায় সাধারণ ডায়েরি করা হয়েছে।
আমীর হামজা বলেন, তারা কোনো প্রকার রাজনীতি কিংবা কোনো উগ্রতার সাথে জড়িত ছিলেন না। অত্যন্ত ভদ্র এবং সমাজকর্মী হিসেবে তাদের বেশ সুনাম ছিলো।
এ ব্যাপারে খিলক্ষেত থানার ইন্সপেক্টর তদন্ত মো. আমিনুল ইসলাম জানান, ‘গতকাল রাতে এ ব্যাপারে একটি জিডি করা হয়েছে। পুলিশ এ ব্যাপারে কাজ করছে। দ্রুত উদ্ধারের চেষ্টা চলছে।’
- এ ঘটনায় নিখোঁজ পরিবারের স্বজনরা শঙ্কিত। স্বজনরা অপরাধী চক্রের হাতে তাদের জিম্মি হওয়ার আশঙ্কা করছেন। দ্রুত তাদের উদ্ধারে আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে দুই পরিবারের স্বজনরা। মুফতী রিজওয়ানুল কবীর এর ছোট ভাই সিদ্দিক মো. নাঈম এর সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি কথা বলেতে রাজী হননি।